Перечень вопросов, возникающих при приватизации жильяНовости Московской недвижимости. Перечень вопросов, возникающих при приватизации жилья. Какое количество раз можно приватизировать жилую площадь? Ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» – «Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз». Но если по каким-то причинам договор приватизации был признан недействительным, то данный гражданин снова имеет право на приватизацию. Тем не менее, любой несовершеннолетний, ставший собственником жилья в процессе его, жилья приватизации, сохраняет за собой право на однократную бесплатную приватизацию. Другими словами. Любой гражданин достигший 18 летнего возраста имеет право на приватизацию жилья в независимости от того участвовал ли он или нет в приватизации жилья до 18 лет. Какие виды жилых помещений принадлежат приватизации? Ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Приватизации подлежат жилые помещения в домах Какое жилье подлежит приватизации и какое — не подлежит государственного и муниципального жилищного фонда, включая ведомственный фонд. Ведомственным фондом считается государственный жилой фонд, который находится в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений. Если гражданин каким либо образом забронировал занимаемое им жилье. То в таком случае приватизация происходит по месту бронирования жилых помещений (ст.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ. Если предприятие ликвидировано или изменило форму собственности ? Ст.18 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Если государственные или муниципальные предприятия с жилищным фондом переходят в иную форму собственности либо ликвидируются, то их жилищный фонд должен быть передан в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья — правопреемникам этих предприятий (если они определены), иным юридическим лицам либо в ведение органов местного самоуправления. Согласно п.6 Примерного положения о приватизации — это положение не должно применяться, если правопреемники изменивших форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации. Какие виды жилья не подлежат приватизации? Ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» Не подлежат приватизации жилые помещения. частного и общественного жилищных фондов. находящиеся в аварийном состоянии. в домах закрытых военных городков, в общежитиях, а также служебные жилые помещения (за исключением служебных жилых помещений жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Можно ли приватизировать квартиры в доме, требующем капитального ремонта? Ст.16 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Не следует смешивать понятия «в аварийном состоянии» и «требуется капитальный ремонт» — жилые помещения в доме, находящемся в аварийном состоянии, не подлежат приватизации, а квартиры в доме, требующем капитального ремонта, подлежат приватизации в обычном порядке. При этом, независимо от приватизации жилых помещений дома, за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Можно ли приватизировать квартиры в доме, который подлежит реконструкции, модернизации или сносу? Не следует смешивать понятия «в аварийном состоянии» и «подлежит реконструкции, модернизации или сносу» — жилые помещения в доме, находящемся в аварийном состоянии, не подлежат приватизации, а квартиры в доме, о котором принято решение о реконструкции, модернизации или сносу, подлежат приватизации в обычном порядке. Можно ли приватизировать квартиры в доме — памятнике истории и культуры? Пункт 18 и 3 Примерного положения о приватизации. Квартиры в доме — памятнике истории и культуры- подлежат приватизации, но граждане, приватизировавшие такие квартиры, должны соблюдать законодательство об их охране. С такими гражданами в договоре передачи квартиры указываются особые условия. Можно ли согласиться на приватизацию и при этом не участвовать в ней? Пункт 3 Примерного положения о приватизации. Граждане могут. дать согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, и не участвовать в приватизации сами, т.е. не входить в число собственников данного жилого помещения, указанных в свидетельстве о праве собственности. При этом за этими гражданами сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения. Отказ несовершеннолетних от приватизации Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен (п.3 Примерного положения о приватизации. Опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Перечень вопросов, возникающих при приватизации жилья: 2 комментария

  1. There are some interesting cut-off dates on this article however I don抰 know if I see all of them center to heart. There’s some validity but I will take maintain opinion till I look into it further. Good article , thanks and we would like extra! Added to FeedBurner as nicely

  2. When I initially commented I clicked the -Notify me when new comments are added- checkbox and now every time a remark is added I get 4 emails with the same comment. Is there any means you can remove me from that service? Thanks!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.